Презентация на тему "хоккей". Хоккей презентация к уроку по физкультуре на тему Проект по физической культуре на тему хоккей

Хоккей многие считают одним из самых красивых, но в то же время очень сложных видов спорта. Здесь необходимы такие качества, как сила и быстрая реакция, ловкость и умение мгновенно оценивать ситуацию и многое другое. Обязательной характерной чертой игроков является смелость, ведь неспроста существует поговорка «трус не играет в хоккей». И, правда, каждый, кто решил посвятить свою жизнь этой игре, очень отважен. Возможно, именно этим она и притягивает болельщиков со всего мира, которые способны оценить сложность и техничность этой замечательной командной игры

Хоккей с шайбой играется на льду с маленьким (180- граммовым) резиновым диском, называемым шайбой. Самый популярный из всех видов хоккея обычно приставку «с шайбой» опускают. Родиной считается Канада. Популярен также в России, странах Скандинавии, Чехии и в других странах. Онлайн-хоккей и роллер- хоккей (ринк-хоккей) аналоги хоккея с шайбой, играемые на роликовых коньках.

Настольный хоккей Хоккей на траве играется на специальном синтетическом покрытии (в прошлом на траве) маленьким твёрдым мячом. Самый распространенный в мире вид хоккея в англоязычных источниках чаще именуется просто "хоккей". В Международную федерацию хоккея входит 116 стран. Наиболее популярен в Голландии, Германии, Испании, Бельгии, Англии, Ирландии, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Индии, Пакистане, Малайзии. Хоккей с мячом (бенди или русский хоккей) играется на льду с маленьким, твёрдым мячом. Более всего популярен в России, Швеции, Финляндии и Норвегии.

Самая популярная версия о возникновении хоккея – рождение этого вида спорта в Монреале. Тем не менее, существует масса свидетельств того, что в хоккей играли еще в 16 веке в Голландии, в ту пору, когда Америка только была открыта, и хоккея там быть не могло В Канаду хоккей был завезен в 18 веке, когда страна была отвоевана Великобританией у Франции, в виде хоккея на траве. Из-за холодных канадских зим игра быстро эволюционировала в хоккей на льду. Первые хоккеисты прикрепляли к своей обуви резаки для сыра, и играли в хоккей на замерзших водоемах. В конце 19 века, когда хоккей стал довольно популярен среди канадцев, правила игры были упорядочены, прошли первые соревнования немногих сформировавшихся к тому времени команд. Спустя пару десятилетий, хоккей получил мощный толчок к развитию – в 1917 году была сформирована Национальная Хоккейная лига (НХЛ), которая стала первой профессиональной хоккейной лигой в мире. В те далекие времена лига включала в себя всего четыре хоккейные команды. Через 90 лет в НХЛ играет уже 30 хоккейных команд из 29 городов США и Канады, борющихся ежегодно за главный приз лиги, самую ценную награду в мире хоккея Кубок Стэнли

Помимо США и Канады, многие страны Европы имеют собственные профессиональные хоккейные лиги. Но до сих пор только Континентальная хоккейная лига смогла составить конкуренцию Североамериканскому хоккею по уровню организации соревнования, мастерству хоккеистов и зрелищности самого хоккейного матча. Континентальная Хоккейная лига была организована в 2008 году, и сразу включила в себя множество команд из России, Беларуси, Латвии, Финляндии, Украины и Казахстана. Сегодня матчи КХЛ – это не только зрелище для любителей хоккея, но и красочные предматчевые шоу, развлечения для зрителей в перерывах и во время игр.

ГОУ СПО НГТК

История хоккея

Выполнил: Е.Н. Хвощевская

преподаватель физической культуры

Новокузнецк 2014

На голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру.

До сих пор существует несколько мнений относительно родины хоккея на льду. Точно известно лишь, что привезли его в Северную Америку англичане.

Родиной современного хоккея с шайбой считается всё-таки Канада.

3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведен первый хоккейный матч , Каждая из команд состояла из девяти человек. Играли деревянной шайбой, а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола. Впервые на льду поставили хоккейные ворота.

В 1877 году несколько студентов монреальского университета Макгилла изобрели первые семь хоккейных правил.

В 1920 году состоялась первая встреча в официальном турнире - на Олимпийских играх - между командами Старого и Нового Света. Канадцы вновь подтвердили свою славу сильнейшей хоккейной державы мира. Победили канадцы и на олимпийских турнирах (одновременно считавшихся чемпионатами мира) 1924 и 1928годов.

В 1936 году Великобритания выиграла титул олимпийского чемпиона, отобрав его у канадцев, которые владели им 16 лет.

Хоккей на льду в России

В 1954 году дебютировали на чемпионатах мира советские хоккеисты и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее. Уже первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов - 7:2 . Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира.

В 1990-е годы отсутствие стабильности побудило многих ведущих игроков искать счастья в богатых зарубежных клубах.

В этот период сборная России, выиграв чемпионат мира 1993 года, долго оставалась вообще без медалей

В составе сборной России чемпионами мира стали воспитанники новокузнецкого хоккея

Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов и голкипер

«Коламбуса» Сергей Бобровский

Хоккей как он есть

Хоккейные матчи проходят на ледовой площадке. В хоккее используется шайба, изготовленная из вулканизированной резины.

Игра заключается в противоборстве двух команд, которые с помощью клюшек стремятся забросить шайбу в ворота соперника и не пропустить её в свои.

Побеждает команда, забросившая большее количество шайб в ворота соперника.

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: два защитника, три нападающих (левый, центральный и правый) и один вратарь.

Нарушивший правила игрок удаляется с площадки на определенное время.

Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока.

Матч состоит из трех 20-минутных периодов с 15-минутным перерывом после первого и второго периода.

В ходе встречи по команде тренера происходят смены игровых составов

ПРОЕКТ НА ТЕМУ «ХОККЕЙ»

НАПРАВЛЕНИЕ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»

ОБЛАСТЬ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

Тема проекта : «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О РАЗНЫХ ВИДАХ СПОРТА»

«ХОККЕЙ»

Задачи:

1. Познакомить детей с видом спорта - хоккей.
  2. Воспитывать интерес к занятиям физической культурой и спортом.
  3. Приобщать детей к традициям большого спорта.
  4. Сформировать представление детей о технике хоккея.
  5. Обогащать словарь детей за счет слов (экипировка, голкипер, арбитр, матч, турнир, тренер, команда, кубок).

Что такое хоккей?

Хоккей- командная спортивная игра,

которая проходит в высоком темпе.

Игроки, передвигаясь по льду на коньках,

стремятся клюшками забросить шайбу в ворота

соперника и защитить свои ворота от поражения.

Где и когда родился хоккей?

Большинство историков сходится на том, что игра родилась в Канаде, а первый матч был проведен в Монреале в 1879 году.

В 1893 году генерал-губернатор Канады лорд Стэнли учредил Кубок для лучшей канадской команды. До 1910 года этот приз - он стал называться Кубком Стэнли - разыгрывали как любители, так и профессионалы, выступавшие, так сказать, в смешанных командах. В 1917 году была образована Национальная хоккейная лига (НХЛ), объединившая все канадские профессиональные команды. А еще через семь лет, в 1924 году, к канадцам в НХЛ присоединилась и первая американская команда из Бостона.

Спортивный инвентарь и оборудование для игры в хоккей.

Хоккей проводиться на ледяной площадке,

прямоугольной формы, с закругленными

краями. Площадка огорожена деревянными

или пластиковыми бортами высотой 122 см.

поле поделено на зоны. На лицевых бортах

площадки установлено защитное стекло

и поверх стекла - защитная сетка,

предотвращающая вылет шайбы за пределы

поля и попадания в зрителей.

ШАЙБА И КЛЮШКА

Шайба - спортивный снаряд для игры в хоккей.

Хоккейная шайба изготовлена из пластика.

Клюшка - спортивный снаряд, при помощи

которого в хоккее перемещают по площадке шайбу.

Экипировка хоккеистов

Клюшка - спортивный снаряд, при помощи которого

в хоккее перемещают по площадке шайбу.

Коньки - ботинки с прикрепленными к ним

металлическими лезвиями. Используются для

передвижения по льду. Ботинки изготавливаются

из кожи или пластика, лезвие - металлическое.

Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должны быть одинакового цвета. На свитерах игроков должны быть нанесены номера и фамилии. Форма всей команды должна быть легко отличима от соперников.

ХОККЕЙНАЯ КОМАНДА

На матч приходят обычно 20-25 игроков, но играть на площадке выходит только 6 игроков (5 полевых и 1 вратарь). Остальные игроки запасные.

установленные правила игры и при необходимости

назначает наказания за нарушения правил.

За ходом хоккейного матча наблюдает целая

бригада судей.

ХОККЕЙ В РОССИИ

Днем рождения хоккея в России и в СССР в целом считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.Российские хоккеисты неоднократно побеждали в матчах на чемпионатах мира и становились призерами Олимпийских игр.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Х хоккей на льду

В 1879 году студенты монреальского университета Макгилла придумали первые правила игры и организовали соревнования по хоккею на льду.

Первый официальный международный турнир среди мужских команд по хоккею на льду состоялся на Олимпийских играх 1920 года.

Хоккей на льду среди женщин входит в программу Олимпийских игр с 1998 года.

Хоккейные матчи проходят на ледовой площадке

В хоккее используется клюшка и шайба

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: два защитника, три нападающих и один вратарь.

Матч состоит из трех периодов по 20-минут, с 15-минутным перерывом после первого и второго периода

Нарушивший правила игрок удаляется с площадки арбитром на 2 минуты, 5 минут или 20 минут

Контрольный вопрос № 1 Какова цель игры в хоккей?

Контрольный вопрос № 2 Каковы размеры хоккейной площадки?

Контрольный вопрос № 3 Сколько весит хоккейная шайба?

Контрольный вопрос № 4 Сколько игроков одной команды могут одновременно находится на поле?

Контрольный вопрос № 5 Сколько времени длится хоккейный матч?

Контрольный вопрос № 6 Как называются ледовые площадки, на которых пройдут хоккейные матчи?

Контрольный вопрос № 7 Кого из наших легендарных хоккеистов Вы знаете?

вопросы ответы Какова цель игры в хоккей? Забить как можно больше шайб в ворота соперника и как можно меньше пропустить. Каковы размеры хоккейной площадки? Длина 58 метров Ширина 30 метров Сколько весит хоккейная шайба? 170 граммов Сколько игроков одной команды могут одновременно находиться на поле? Шесть игроков (пять игроков + один вратарь) Сколько времени длится хоккейный матч? 90 минут (3 периода по 20 мин.+ 2 перерыва по 15 мин.) Как называются ледовые площадки, на которых пройдут хоккейные матчи? Ледовый дворец «Большой» и ледовая арена «Шайба» Кого из наших легендарных хоккеистов Вы знаете? Бобров, Третьяк, Фетисов, Касатонов, Харламов, Буре. Овечкин, Дацюк, Малкин, Свитов.

Слайд 2

Цель работы:

Познакомиться с историей развития хоккея

Слайд 3

Хоккей - спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить ее наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Хоккей один из самых популярных видов спорта на сегодняшний день

Слайд 4

Родиной хоккея с шайбой считается Канада. После ее завоевания в 1763 году, хоккей начал свое распространение по миру.

Такими темпами, уже 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведен первый хоккейный матч. Каждая из команд состояла из девяти человек. Играли деревянной шайбой, а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола. И именно тогда впервые на льду поставили хоккейные ворота.

Слайд 5

В 1877 году изобрели первые семь хоккейных правил. В 1879 году сделали резиновую шайбу. Правила игры в хоккей были усовершенствованы, упорядочены и напечатаны спустя семь лет.

Согласно им, количество полевых игроков уменьшилось с девяти до семи, на льду находились вратарь, передний и задний защитники, центральный и два нападающих, а впереди по всей ширине поля действовал ровер.

Слайд 6

Игра в хоккей стала настолько популярной, что в 1893 году генерал-губернатор Канады лорд Фредерик-Артур Стэнли приобрел за 10 гиней серебряную салатницу, которая стала призом за победу. Сначала за нее боролись любители, а с 1910 года - и профессионалы. С 1927 года Кубок Стэнли оспаривают команды Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Слайд 7

Сейчас, Кубок Стэнли является бесценным трофеем победителя игр. Имя каждого участника команды, получившей кубок, выгравировано на кубке, поэтому с каждым разом кубок становится все выше.

Слайд 8

Вплоть до 1946 года происходили колоссальные изменения в правилах и регламенте игр по хоккею. Только тогда хоккей стал таким, каким мы видим его сейчас.

Популярность хоккея росла, и уже вскоре этот вид спорта имел грандиозное распространение по всему миру.

Слайд 9

Хоккей в России

Первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею были сыграны в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске.

Слайд 10

В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее.

Уже первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов - 7:2.

Эта победа принесла сборной СССР первый титул Чемпиона Мира.